任城民生热线典型办件(6月23日—6月29日)

发布日期:2018-07-02 浏览次数: 信息来源:任城民生网 字体:[ ]

一、受理情况

本周,共接听受理各类来话来信1068件(次),其中民生热线(区长公开电话、信箱)969件(次),网络问政平台99件,形成工单544件,包括求助类193件、投诉举报类243件、咨询类62件、批评建议类46件。现已全部派工处理,对323件答复完成后进行了回访。

 

二、数据分析

(图一:诉求类别分类统计图)

 

(图二:热点内容统计图)

 

三、热点问题

本周,群众反映的热点内容主要涉及城市管理、综合执法、工商管理、环境保护、规划建设、三农问题、食药安全等方面,问题主要涉及补偿款未发放、医保卡内无费用、保护动物救治、投诉工作人员态度、咨询是否有拆迁计划、建议建盖车棚、农机补贴发放、医疗合同无效、道路维修等。其中,拆迁工地施工问题反映较为集中:

6月25日,匿名市民反映,金城街道冯庄村,每日20:00以后仍继续施工拆迁,产生的噪音影响周围居民生活;6月25日,匿名市民反映,火炬南路长城工业园,每日7:00至19:00施工拆迁,产生的扬尘和噪音影响周围居民生活;6月28日,匿名市民反映,南张街道金宇路路北火化场南侧拆迁工地,每天23:00有工作人员使用大型车辆拉运建筑垃圾,未做任何防尘措施,导致建筑垃圾散落在附近道路上。

建议:目前棚户区拆迁正在施工,个别拆迁工地需运输渣土,按照上级业务主管部门要求,渣土运输须在夜间进行。建议:有关部门、镇街做好群众解释工作,安抚相关群众,进一步规范工地施工方施工行为。

四、典型办件

1、6月22日,李先生致电民生热线反映,2008年,李先生的父亲因静脉曲张在太白东路53号东方中西医结合医院就医,交纳3000元费用,签订终身免费治疗该病的合同,现医院新迁至济安桥路路东,因李先生的父亲病情复发,持合同到医院就诊时,被告知合同无效,未告知具体原因,对此不满,希望相关部门核实处理,督促该医院给予合理解释。

接到李先生反映后,热线工作人员将该问题派发至区卫计局。经核实,李先生与现医院负责人沟通,告知其父亲2008年曾在济宁东方中西医结合医院老院址(太白东路53号,现万达位置)咨询过静脉曲张的治疗事宜,济宁东方中西医结合医院为其设计了适宜的治疗方案,嘱其回家属地治疗,据对方称治疗效果较好。现其父亲静脉曲张复发,再次到济宁东方中西医结合医院咨询,因济宁东方中西医结合医院十年来3次搬迁,人员变动较大,现济宁东方中西医结合医院对静脉曲张治疗技术也不突出,李先生无法提供十年前咨询大夫的姓名和特征。现经过沟通,双方一致同意,重新挑选当地合适的医疗机构为李先生的父亲治疗。济宁东方中西医结合医院提供信息,供李先生选择。

回访时,李先生表示:“特别谢谢你们,当时去医院对方也是不知道怎么弄,卫计局的工作人员当天就给我联系,把这个事情弄清楚了,医院也认可这个终生治疗的合同,非常感谢,非常满意!”

2、6月22日,网友“邵闯1”在网络问政平台留言咨询:鑫宇商贸城右侧与苗营村之间的原开关厂宿舍有无拆迁计划?具体规划是怎样的?

热线工作人员将该问题派发至李营街道和仙营街道,并与区规划局核实,该位置为商业用地,鑫宇商贸城附近、开关厂宿舍暂无拆迁改造计划。

3、6月25日,陈先生致电民生热线反映,陈先生是长沟镇前陈村村民,2016年4月份长沟镇政府通知村民征地建筑学校,共征地80亩,截至2018年6月25日村内集体地15亩左右的征地款至今未结清,征地款为100万元左右,向镇政府咨询,被告知征地款已下发至村委会,与村委会协商发放征地款未果,对此不满,希望相关部门调查核实督促村委尽快发放征地款。

热线工作人员将该问题派发至长沟镇后,经核实,该补偿款已到长沟镇财政。管区主任和指挥部负责人已通知该村村委,尽快领取补偿款。

回访时,陈先生表示镇上的工作人员中午已经与其联系,对回复内容表示非常满意,并对热线工作人员的工作表示感谢。

4、6月25日,刘先生致电民生热线反映,自3月份开始刘先生公司为其在区社保局交纳了职工医疗保险,但截至6月25日社保卡内每月返还的医疗费用未正常打入,在济宁人社通查询到每月均正常交纳、正常返还,对此不满,希望相关部门调查核实为何社保卡内无费用。

热线工作人员将该问题派发至区医管中心后,经区医管中心基金征缴科、统计信息科查询,刘先生自2018年3月转入区医管中心后,个人账户均按月划拨,医保信息系统显示正常,银行反馈划拨失败名单中也没有刘先生的姓名,由此推断刘先生个人账户正常。征缴科和统计信息科工作人员分别与刘先生取得联系,告知查询个人账户消费明细的方式,如查询银行消费明细后,社保卡内余额仍有问题,可咨询区医管中心基金统计信息科。

回访中,刘先生表示:“已有工作人员多次与我联系了,我很满意,谢谢。”

5、6月25日,网友“冷啊冷”从网络问政平台上反映,区人才服务中心办事不方便停车,有个停车场还不让进,应该是专门给工作人员留的,能否划一些停车位?能否为市民考虑一下。服务态度也不好,打电话过去想咨询一个问题,我说了3个“你好”,那边才回了一句“你直接说就行”,工作人员态度很差。

热线工作人员将该问题派发至区人社局派后,经核实,2018年5月底,区人力资源社会保障综合服务中心旧址改造工程完毕并投入使用,任城区多个单位、部门160余名工作人员入驻办公。因院内面积有限,现规划车位18个,远不能满足单位公务用车和前来办理业务群众车辆停放需求。目前,区人社局提倡工作人员尽量采用公共交通、自行车等方式上班。下步将在保证单位公务用车停放的前提下,进一步探讨前来办理业务群众车辆停放问题,同时鼓励前来办理业务的群众采用公共交通、公共自行车、电动车等绿色方式出行,减少车辆停放压力。针对反映的工作人员接电话态度问题,区人社局虚心接受批评,并立即开展调查,责成相关科室人员端正工作态度,以更好服务前来咨询、办理业务的群众。

6、6月26日,孙先生致电民生热线反映,6月25日12:00,孙先生在喻屯镇联合港务港口发现一只腿部受伤的大麻鹭,系野生保护动物,希望相关部门尽快予以救治。

热线工作人员将该问题派发至区林业局后,区林业局和当事人孙先生联系,派专业技术人员达到现场,并对受伤的大麻鹭进行救治,现已放归大自然。

回访时,孙先生表示满意。

7、6月26日,刘先生致电民生热线反映,位于南张街道运河怡居城小区,因小区1号楼、14号楼、15号楼、16号楼的房屋,均没有设置储藏室,导致市民车辆无法停放,建议相关部门调查核实,在小区内建盖车棚方便市民停放车辆。

接到刘先生来电反映后,热线工作人员将该问题派发至南张街道。经调查,该小区属于公租房,在小区内建盖车棚为小区内建设行为,刘先生可先向业主委员会和物业公司反映,征求小区业主意见,再由物业公司向规划部门提交建盖车棚的申请。

回访时,刘先生表示:“这个房子是公租房,该是市房管局来处理,没想到咱们南张街道的工作人员给我说明这个流程,真的是很感谢,麻烦你们了,非常满意。”

8、6月26日,民生热线接孙先生来电反映,孙先生是喻屯镇丁庄村村民,5月份购买一辆收割小麦的农机,共11万余元,当月已将办理农机补贴的材料上报至区农机局,工作人员让其一直等待,对此不满,希望相关部门核实、督促尽快发放。

热线工作人员将该问题派发至区农机局后,经核实,农机补贴工作正在进行,且补贴资金是成批发放到购机农户手中,并非来一位就补贴一位,按计划7月份就能到位。

回访时,孙先生表示:“已经给我解释,满意,谢谢你们。”

9、6月29日,李女士致电民生热线反映,解放路路北“安井蔬菜水果便利店”门前路段路面坑洼不平,人行道花砖破损翘起,导致过往老年人摔倒,希望相关部门核实尽快维修该处路面。 

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局。现人行道已维修完毕。

回访时,李女士表示:“反映的当天就来维修了,现在已经维修好了,太谢谢你们了,非常满意,帮了大忙了!”



打印网页 关闭网页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统