任城民生热线典型办件(7月7日—7月13日)

发布日期:2018-07-16 浏览次数: 信息来源:任城民生网 字体:[ ]

一、受理情况

本周,共接听受理各类来话来信852件(次),其中民生热线(区长公开电话、信箱)778件(次),网络问政平台74件,形成工单663件,包括求助类206件、投诉举报类334件、咨询类51件、批评建议类72件。现已全部派工处理,对253件答复完成后进行了回访。

 

二、数据分析

(图一:诉求类别分类统计图)

 

(图二:热点内容统计图)

 

三、热点问题

本周,群众反映的热点内容主要涉及城市管理、工商管理、综合执法、环境保护、规划建设、三农问题、食药安全等方面,问题主要涉及投诉药品不报销、氧气罐漏气商家不予处理、国家职业资格证书无法查询、私自破坏路沿石、困难户看病费用报销、违规开办美容店,医疗报销慢、煤改气未登记、咨询棚改事项、无法申请公租房、房产证办理进程等问题。其中,犬只扰民问题反映较为集中:

7月9日,匿名市民反映,刘庄小区22号楼有住户养了一只狗,每天5:00开始狗吠声扰民,影响其他住户正常作息;7月11日,薛先生反映,车站南路东方美郡小区西邻路南第一家平房内,有市民在此饲养了3至4条狗,每日整夜吠叫噪音扰民;7月12日,匿名市民反映,建设路肿瘤医院向东2里路路南的小树林,每天19:30-20:00有人在此遛狗,均是大型犬,无牵引绳,存在安全隐患,且随地大小便,污染环境;7月12日,匿名市民反映,水韵城16号楼有居民养了2只以上宠物狗,噪音扰民;7月12日,匿名市民反映,越河街道太白小区25号楼附近,有较多流浪狗无人管理,导致小区内存在安全隐患;7月13日,网友“制片人”反映,运河怡居佳苑A区狗患成灾。

建议:部分居民喜爱养犬,但对犬只缺乏有效的约束控制,存在极大安全隐患,同时养犬者不能对犬只粪便及时处理,严重影响环境卫生。建议区公安部门加强饲养犬只管控力度,区城管部门加强对物业管理,并责成物业公司规范小区业主养狗行为。

四、典型办件

1、7月4日,民生热线接张先生来电反映,张先生是长沟镇天宝寺村村民,与父母一起居住,均为低保户,且无劳动能力,其母亲刘某68岁患有糖尿病、心脏病、脑梗、甲状腺甲减等需长期治疗的疾病,每月医药费用花费398元,有病例。今年张先生的母亲病情恶化,多次住院治疗,因家庭生活困难,无力支付住院费用,多次向村委及当地民政部门反映无果,对此不满,希望有关部门调查核实,协助申请精准扶贫。

接到张先生来电后,热线工作人员将该问题派发至长沟镇。长沟镇扶贫办负责人已与张先生见面,并进行详细解释,2017年张先生的母亲看病花的费用,提供相关材料可以报销,需要的材料已向张先生提供明白纸,并电话向张先生解释,准备好相关材料后镇扶贫办将协助办理报销业务。

回访时,张先生表示:“工作人员已经给联系了,挺满意的!”

2、7月5日,网友“zhengyi666666”在网络问政平台咨询,任城区范围内,20年房龄5层的房子什么时候作为棚户区改造?

热线工作人员将该问题派发至区住建局后,经核实,根据《山东省城镇棚户区改造项目认定办法》,城镇棚户区认定需综合考虑建筑结构、建筑密度、使用年限、房屋质量、抗震标准、公共基础配套设施等多个因素。对于符合认定标准的片区由所在街道办事处进行前期调研后提报住建部门确定。

3、6月22日,郝女士致电民生热线反映,位于新华路西城饭店路东“曹县烤全羊”门口,店主将门前的路沿石砸开与路面抹平,不允许市民在此经过,对此不满,希望相关部门查处恢复路沿石原貌。

热线工作人员将该问题派发至金城街道后,社区工作人员立即到现场查看并与店铺负责人进行沟通,要求商家尽快将破坏的路面恢复原貌,店铺负责人答应尽快恢复,社区做好督促。

回访时,热线工作人员将回复结果告知郝女士,并建议耐心等待,过段时间如未整改,可再次拨打民生热线反映。

7月6日,郝女士再次来电反映该问题仍未得到解决,热线工作人员再次向金城街道派发工单,经社区工作人员多次与“曹县烤全羊”沟通,要求将路沿石恢复原貌。在多次做工作的情况下,该店铺已将路沿石恢复原貌。

再次回访时,郝女士对处理结果表示满意。

4、7月6日,吴女士致电民生热线反映,吴女士是南张街道吴家村村民,6月21日因手腕骨折,在第二人民医院住院,6月25日携带相关资料到南张街道社保局办理报销,工作人员已经受理,但截至7月6日未给予报销,希望相关部门调查核实,尽快给予报销。

接到吴女士来电后,热线工作人员将该问题派发至区医管中心。经医疗稽查科核实,6月25日吴女士携带相关资料到南张街道人社所,南张人社所调查情况后于6月27日上传至区医管中心后,医疗稽查科于7月2日审核通过,所有时间均在业务办理工作时间内,吴女士于7月6日在第二人民医院已报销完毕。

回访时,吴女士表示:“已经报销了,很满意,谢谢你们!”

5、7月9日,杨先生致电民生热线反映,7月4日杨先生的妻子在济宁市第一人民医院西院区血液科住院治疗,主治医师告知使用的甲泼尼龙药品,可以报销90%,并对需要自费药品进行签字确认,但7月8日出院时发现甲泼尼龙药品并未给予报销,且未有杨先生的签字,认为不合理,希望相关部门调查核实,针对使用甲泼尼龙药品不予报销问题进行调查处理。

热线工作人员将该问题派发至区卫计局后,经卫计局积极沟通,患者因淋巴瘤拟行化疗收入院,化疗方案中含有甲泼尼龙琥珀酸钠,主治医师开医嘱时药物的提示信息为“自付10%乙类”,无限制条件,无自费提示,故给予正常应用。患者7月8日出院时结算处根据系统显示,该药为自费药,故按照自费处理,未给予报销。后与市区医保部门联系,提示该药确为自费药。发生该次投诉的主要原因是医院医保药品目录有误,电子医嘱系统提示错误,导致医生看到的信息错误。医院已经责成医保办、信息科、药剂科等科室严格核对审查医保目录,避免类似事情发生,并对相关责任人进行了处罚。同时,医院派专人向患者家属详细解释发生过错原因,现已得到患者及家属谅解。

回访时,杨先生表示:“我反映之后很快就有工作人员与我直接沟通。虽然最后得知这类药是自费处理,但是,有专人给我联系积极解释问题的态度我很满意。”

6、7月10日,民生热线接胡先生来电反映,6月25日胡先生在金城街道康泉食品厂西面的“协力气体”租赁氧气罐(二氧1元/天),有收据,后期来电人使用时发现氧气罐漏气,加的二氧已漏完,7月10日到店内要求商家重新免费加气未果,对此不满,希望相关部门核实协调商家重新加气。

热线工作人员将该问题派发至区工商局后,经调解,“协力气体公司”同意为消费者重新加气。

回访时,胡先生表示:很满意,谢谢你们的服务。

7、7月10日,韩女士致电民生热线反映,位于鑫宇市场2楼有一家“华彦美容美甲店”,2017年7月韩女士花费800元在该商家打了水光针,之后脸肿且反复过敏,认为此处美容店没有相关资质进行各种整容手术,对此不满,希望相关部门核实,查处该处无资质美容店。

热线工作人员将该问题派发至区卫生监督后,经区卫生监督所核实,该场所门头为“华彦美容机构”,现场无《医疗机构执业许可证》,主要负责人谭某某和邹某某两人正在执业,谭某某不能提供医师执业证和医师资格证。场所现场有美容床、医疗器械、激光脱毛机、洗纹身机等医疗器械,有氯化钠注射液等药品。卫生监督员当场下达卫生监督意见书,责令该场所停止一切医疗美容活动,对现场发现的脱毛机等器械进行异地封存。区卫生监督所对该场所以涉嫌非法开展医疗美容进行立案,目前案件正在进一步审理中。

回访时,韩女士表示:“挺满意的”。热线工作人员向韩女士提供了区卫生监督所的联系方式,告知可随时咨询后续的处理进度,韩女士对此表示感谢。

8、7月10日,贺女士致电民生热线反映,贺女士是古槐街道北门社区居民,2016年1月11日离婚,名下无住房,2018年5月向北门社区申请公租房,已提交相关材料,2018年7月9日社区告知离婚不足三年不能申请,未告知相关文件依据,认为不合理,希望有关部门核实,针对离婚不足三年不能申请公租房的问题给予提供政策依据。

接到贺女士来电后,热线工作人员将该问题派发至区住建局。经核实,依据济建〔2018〕23号文件,关于2018年度市城区公共租赁住房申请的通告中,第三部分第(四)条房屋产权及面积确认的规定,第2项:从通告下发之日起,办理房屋产权转移登记3周年内,登记在申请人及家庭成员名下的房屋。因申请人2016年1月离婚,截止到通告发出时间2018年3月,离婚协议书中有房产分割,房产转移不满3年,属于上条规定中的情形,产权转移登记时间不满3年,确认为申请人住房面积。取消申请人申请公租房资格是因其产权转移登记时间不满3年,而非离婚时间不足3年,建议申请人待房产转移满3年以后,根据个人情况及当时公租房申请通告再进行申请。

回访时,贺女士表示对上述回复表示理解和满意,称“当时不了解相关政策规定,现在明白了,谢谢你们。”

9、7月10日,王先生致电民生热线反映,王先生是南张街道乔家村村民,目前该村正在进行“煤改气”,村委表示两个月前电话通知村民安装燃气事宜,但王先生未接到电话,咨询华润燃气登记名单无王先生,无法安装,对此不满,希望相关部门协调村委,尽快安装天然气。

接到王先生来电后,热线工作人员将该问题派发至南张街道。经了解,目前“气代煤”工程已进入扫尾阶段,对于有安装意向但未实施安装的居民,可到村委报名,由村委统一向街道上报,街道统一派单实施安装。

回访时,王先生表示已到村委进行报名,但村委表示只能第三批给予上报,希望工作人员再次进行协调。热线工作人员再次电话联系南张街道,反馈该情况。7月12日,南张街道工作人员表示已帮助王先生落实此事。

再次回访时,王先生表示:“村委已帮我报了,挺满意的。”

10、7月10日,崔女士致电民生热线反映,崔女士是龙行路与环城西路交汇处东南角翠景园回迁房的业主,截至2018年6月28日,该小区仍未办理房产证,希望相关部门核实,督促尽快办理房产证。

热线工作人员将该问题派发至区国有资产投资管理中心,当天下午收到答复,区国有资产投资管理中心已与来电人取得联系,该小区大证早已办理完毕,目前已告知来电人前去办理。

回访时,来电人表示:“已经有工作人员给我联系,安排工作人员给解决办理,我现在就在这里。满意,非常感谢。”

11、7月11日,于先生致电民生热线反映,于先生申请外来务工人员子女积分入学申请,使用考取的电工中级职业证书和计算机中级证书进行积分加分,因该证书需要进行信息核实,通过山东省职业资格证书查询平台可查询相关信息,但通过国家职业资格证书查询平台无法查询,咨询积分入学职业证书信息核实是通过什么平台进行核实,及无法在国家职业资格证书查询平台查询的原因,希望相关部门予以答复。

热线工作人员将该问题派发至人社局后,人社局第一时间与于先生进行电话联系,职业资格等级证书以国家职业资格证书全国联网平台和山东省职业资格查询平台查验信息,以及区人社部门核查为准,在国家查询平台无法查询的原因有可能是取得的证书时间短、还未上传信息,但能在省平台查询到就可以认定。

回访时,于先生称:“人社局工作人员已经解释清楚了,对工作人员态度和答复都很满意,谢谢你们。”



打印网页 关闭网页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统