任城民生热线典型办件(5月26日—6月1日)

发布日期:2018-06-04 浏览次数: 信息来源:任城民生网 字体:[ ]

一、受理情况

本周,共接听受理各类来话来信1162件(次),其中民生热线(区长公开电话、信箱)1039件(次),网络问政平台123件,形成工单759件,包括求助类227件、投诉举报类374件、咨询类85件、批评建议类69件、其他4件。现已全部派工处理,对403件答复完成后进行了回访。

 

二、数据分析

(图一:诉求类别分类统计图)

 

(图二:热点内容统计图)

 

三、热点问题

本周,群众反映的热点内容主要涉及综合执法、城市管理、工商管理、规划建设、三农问题、环境保护等方面,问题主要涉及医保金额未拨付、养犬扰民、创业补贴未发放、社保卡办理和转移慢、喷漆污染、保健品虚假宣传、房门裂缝不予维修、不予办理残疾证,咨询学校何时建成、“三无”老人补助如何办理、灌溉站管理归属、环卫工人工资发放等。其中,反映比较集中的问题表现在:

(一)社保和医保办卡、转移、金额拨付缓慢问题反映较为集中。群众反映已正常交纳居民医疗保险,但社保卡卡内金额迟迟未拨付;2017年9月,苗先生在农业银行任城支行补办社保卡,前去该银行查询时,被告知应前去社保局查询办理进度,但社保局让前去银行查询,苗先生称后期可能更换电话号码,现咨询补卡进度及补卡完成后,由哪个部门通知领取社保卡;段女士在烟台、日照等市参加过职工社保,现需将社保关系转移至任城区,2017年08月在区社保局办理社保关系转移,2017年09月递交转移材料,工作人员称三个月后可查询办理进度,但截至2018年5月24日段女士通过人社局官网查询到其社保关系仍未转移成功;张先生2月份在阜桥街道,为孩子办理的居民医保,工作人员告知2个月左右下发社保卡,通过网站APP均未查到相关信息,截至5月16日未下发。

建议:区人社局和区医管中心缩短资金拨付时间,减少办卡时间,加大宣传和信息公开力度,及时让群众知晓办理时间进度。

(二)夜市地摊噪音扰民、占道经营、油烟污染问题,施工工地噪音扰民问题反映较为集中。一是群众反映夜市地摊噪音问题多。群众反映凤凰城A区大门向东100米路北处大润发夜市,每日19:00至次日1:30就餐市民大声喧哗,噪音扰民,影响周围居民正常生活;凤凰城A区北门四季烧烤天天在盲道上摆地摊喝酒噪音扰民;凤凰城小区大壮烧烤占道经营,影响交通;凤凰城C区南面路两旁饭店摆设路边摊,严重影响居民休息,播放音乐到深夜2点,另外烧烤太多,油烟较大,无法开窗;忠心闸南路“满柱烧烤”,每日6:00至23:00,店外经营时噪音影响居民休息,且占道经营造成交通拥堵。建议:区综合执法部门加大巡查力度,避免出现扰民现象。二是群众反映施工工地噪音扰民问题多。群众反映任通路汇翠园南睿湖一号施工工地,晚21:00开始施工,噪音扰民,影响居民休息;鸿泰小区西面工地昼夜施工,整夜噪音不停,严重影响居民休息,对学生影响很大;济安桥路与金宇路交汇处的“金悦国际城工地”,该工地每天中午12:00至14:00施工,产生的噪音导致附近居民无法休息,对此不满;环城西路洸河花园东门路东的工地,每天21:00至次日3:00施工,产生噪音,影响附近居民正常生活。

建议:区综合执法局和各镇街道综合执法大队进一步加大特殊时段,特别是中高考期间的各类噪音扰民问题的管控力度,给广大群众特别是广大学子一个安静的生活空间。

(三)中亿新苑停车位问题较为集中。群众反映太白东路中亿新苑小区,2017年8月开始小区设立车辆识别系统,2017年8月16日中恒物业(中亿新苑物业)张贴通知:收取小区内公共停车位服务费一个车位80元/月,如不缴纳车辆无法进入小区,且未经过多数业主同意。经区城市管理局调查,该小区坐落在商业区,为规范该小区机动车的停放与行驶,避免外来车辆随便进入,维护小区环境,保障小区内各方的合法权益,根据国务院《物业管理条例》、《山东省物业管理区域机动车停放管理暂行规定》和《山东省济宁市住宅物业管理区域机动车停放收费管理规定》等法律法规,结合该小区实际,方便该小区车辆管理,确保小区道路和消防安全通畅。物业公司投资改造车位,增设道闸系统,并在小区内广泛张贴通知告知业主,与2017年10月份起试运行道闸系统。现于2018年6月1日起按地上停车位每月80元、地下停车位每月120元的标准(符合政府指导价)收取车辆管理及停车服务费,收取该费用用于补贴小区内物业管理费用,并在物价部门备案登记。

建议:区城市管理局责成中恒物业向业主做好解释说明,安抚业主情绪,当地街道社区要做好正面引导。

四、典型办件

1、5月25日,李先生致电民生热线反映,李先生在南张街道开办养殖场,根据国家3000元创业补贴政策,2017年12月,李先生将材料提交至陵园路与327国道交界处社保局,工作人员告知2018年5月初给予发放补贴,截止2018年5月25日,迟迟未领取到补贴款,希望相关部门核实补贴款未发放原因,并督促尽快发放。

热线工作人员将该问题派发至区人社局后,经查询,李先生创业补贴申请已通过初审,即将进入汇审阶段,需等待一段时间。

回访时,李先生表示:“满意,已经知道详细情况了。”

2、5月21日,赵女士致电民生热线反映,赵女士是车站西路曼哈顿小区的业主,现咨询小区附近新建设的青年城东门小学分校,2018年9月是否能正常招生,希望有关部门给予解答。

热线工作人员将该问题派发至区教体局后,经核实,如该项目进展顺利,教学综合楼及附属工程预计2018年底全部建成。

回访时,赵女士表示:“好的,谢谢,满意。”

3、5月22日,姜先生致电民生热线反映,姜先生的姨妈于女士是阜桥街道居民,现年76周岁,因无子女、无配偶、无工作属于“三无”老人,通过区民政局查询到“三无”老人可享受840元/月补助,2013年到阜桥街道办事处申请办理,但工作人员要求交出房产到敬老院入住可享受补助,如不交出视为自动放弃,对此不满,希望相关部门核实,针对该问题给予合理解释。

热线工作人员将该问题派发至区民政局后,区民政局相关科室工作人员及时联系阜桥街道了解情况,同时告知街道让申请人交出房产到敬老院入住可享受补助的做法是错误的,并告知正确的受理方式。同时电话联系姜先生,了解了于女士的具体情况,于女士有一套房产,且享受遗属补助,于女士可带着身份证、户口簿、遗属补助发放证明和房产证明,到所在街道申请城镇特困人员补贴,经街道初审后报区民政局审核审批,区民政局根据遗属补助领取数额及房产情况确定是否符合城镇特困人员标准。

回访时,姜先生表示:“工作人员给我联系了,给我解释说要先去街道申请,确实这程序得一步步来,谢谢你们,很满意。”

4、5月25日,杨女士致电民生热线反映,2017年,杨女士在金宇路金宇装饰城北区107号一楼“溪名尚门业”,购买了3扇卧室门,每扇3000元左右,有收据,2018年1月,房门出现裂缝,多次联系商家维修未果,对此不满,希望相关部门核实,协调商家尽快给其维修房门。

热线工作人员接到杨女士来电后,将该问题派发至区工商局。经区工商局与双方沟通协商,目前问题已经解决。

回访时,杨女士表示满意。

5、5月28日,秦先生致电民生热线反映,长沟镇秦咀村村北灌溉站,自1968年一直由秦咀村管理,2018年4月在不知情的情况下,长沟镇镇政府交由东陈村管理,原因不详,因该灌溉站占用秦咀村土地建设,交付他村管理不合理,希望有关部门核实,针对灌溉站交付他村管理给予合理解释。

热线工作人员将该问题派发至长沟镇后,经核实,秦咀村赵王河北有一处灌溉站,该灌溉站用于灌溉4个村2000多亩地,去年国家惠民工程小农水在该处土地安装并使用,小农水工程需申报一台变压器,申报时以东陈村的名义申报,不是谁申报的就是谁的,现因小农水工程还没有验收完毕,等验收完毕后会和4个村开会商议是由4个村共同负责维护还是指定一个村负责,所以现在还没有明确哪个村负责。

回访时,秦先生表示满意。

6、5月24日,民生热线接到郭先生来电反映,安居街道孙井村西北方向的蓝氏木业(该厂已破产)厂区内,每天不定时有人员(具体所属公司未知)针对外墙钢构喷漆作业,产生刺鼻气味,严重影响居民生活,多次向该作业负责人反映未果,对此不满,希望相关部门尽快取缔违规喷漆。

热线工作人员将该问题派发至区环保局后,环境执法人员和安居街道环保站工作人员一同前往蓝氏木业厂内,在该公司南侧有一三层楼待装修,现场只有一个工人,外墙上有安装好的铁管,部分喷漆。地面也有喷漆痕迹。执法人员现场约谈了施工方现场负责人,对其批评教育,要求停止喷漆工序,找有资质的单位外协喷漆,并当场暂扣喷漆气泵一台。施工方表态不再喷漆作业。

 回访时,郭先生表示:“很满意,解决速度很快。”并对热线工作人员表示感谢。

7、5月28日,李先生致电民生热线反映,洸河路益民东区南门路南,有一家“中粮宜家经贸有限公司济宁市分公司”,该公司每天7:30至10:00上课售卖“善沛软胶囊”,并称此药品可治疗心脏病(有宣传视频为证),李先生称此药品并不治疗心脏病,只属于保健品,希望相关部门核实查处虚假宣传行为。

热线工作人员将该问题派发至区食药监局后,经现场检查, (1)该单位经营场所悬挂《食品经营许可证》和《营业执照》,均在有效期内;从业人员持有有效健康证明和培训证明;(2)该单位经营场所设有保健食品展示柜,其上面摆放有名为“善沛软胶囊”保健食品1盒,仓库内存有6盒,店长现场出示了该产品供货商的资质及购进的有关票据,现场未发现有关“善沛软胶囊”保健食品的宣传资料,执法人员对店长就有关“善沛软胶囊”保健食品宣传情况进行了询问,并告知该店店长销售保健食品时不得夸大宣传,在销售时应明确告知消费者保健食品不是药品,不能代替药物的治疗作用;(3)发现的其他问题:该单位仓库内的保健食品和食品区未分区标示摆放,部分食品存放未离墙离地,三防设施不齐全,下架存放的果蔬燕麦等食品未存放到不合格区。针对上述发现的情况,执法人员当场下达了责令整改通知书,限期改正违规行为,并对整改情况跟踪检查。5月30日下午,执法人员将检查处理情况对李先生进行了反馈,李先生对检查处理情况认可。

回访时,李先生对结果满意,并对热线工作人员表示感谢。

8、5月28日,谭先生致电民生热线反映,谭先生在唐口街道从事环卫工作,自4月1日开始,与新接手该街道环卫工作的国源公司签订劳动合同,月工资数额未明确告知工人,且截至5月28日,公司拖欠环卫工2个月工资未发放,对此不满,希望相关部门核实,协助解决环卫工人工资问题。

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局后,区城市管理局告知,现该类问题已归属地管理,由当地街道处理。热线工作人员又将此问题派发至唐口街道。经核实,谭先生工资已发放。

回访时,谭先生表示4月份工资已发放,5月份工资应在6月底发放。关于4月份之前的工资,已向谭先生解释劳动监察部门已调查查办,请谭先生耐心等待。谭先生表示非常满意。

9、5月29日,胡先生致电民生热线反映,胡先生的爱人是长沟镇杨胡李村村民,2006年颈椎摔伤导致右半边瘫痪,出院证明是二级瘫痪,向长沟镇申请残疾证迟迟不予办理,且未告知原因,希望相关部门核实处理,协助办理残疾证。

热线工作人员将该问题派发至长沟镇后,经核实,残疾证办理需到区残联办理,每月有一天的办理时间,除5月29日和10月30日外其余月份都是每月27号办理。地点是区政务服务中心一楼(任城大道与琵琶山路交叉口东北角),所需材料:办证人员身份证、户口簿、3张二寸白底免冠照片、残疾情况证明材料。

回访时,赵先生对处理结果非常满意,并对热线工作人员表示感谢!

10、5月29日,李女士致电民生热线反映,称枣店阁社区小炭沟街的一颗树上有较多毛毛虫,影响居民正常生活,希望相关单位调查核实,尽快喷洒农药治理。

接到李女士反映,热线工作人员将该问题派发至阜桥街道。经调查,该处道路药物喷洒由园林处负责,为缓解相关问题,街道已安排工作人员先针对树木喷洒;因树木生长过高,街道及社区设备无法全面喷洒,已同时向区林业局反馈,以便有效解决。

回访时,李女士表示:“街道上给我联系过了,也有人过来喷洒了,很好,很满意,希望问题可以解决,谢谢你们了。”



打印网页 关闭网页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统