任城民生热线典型办件(6月16日—6月22日)

发布日期:2018-06-25 浏览次数: 信息来源:任城民生网 字体:[ ]

一、受理情况

本周,共接听受理各类来话来信814件(次),其中民生热线(区长公开电话、信箱)731件(次),网络问政平台83件,形成工单659件,包括求助类223件、投诉举报类311件、咨询类65件、批评建议类60件。现已全部派工处理,对240件答复完成后进行了回访。

 

二、数据分析

(图一:诉求类别分类统计图)

 

(图二:热点内容统计图)

 

三、热点问题

本周,群众反映的热点内容主要涉及城市管理、综合执法、工商管理、规划建设、环境保护、三农问题、社会保障等方面,问题主要涉及防治虫害、建议合并健康证、树木修剪、售卖伪劣产品、消费纠纷、电梯故障无人维修、商铺倾倒泔水、灌溉线路故障等。其中,城区垃圾清运问题反映较为集中:

6月17日起吉安小区南区所有垃圾桶无人清理,向蓝盾物业公司反映,一直没有处理;6月20日,王女士来电反映,太白路万佳广场与苏宁之间的道路(银资小区所在道路)上,多处位置堆放的生活垃圾无人清理;6月21日,李先生反映,运河怡居城小区内垃圾已有一个月未清理,污染环境,联系鑫嘉缘物业无果;6月21日,王先生反映,东发小区东区,垃圾无人清理,多次向大华物业公司反映未果;6月21日,匿名市民反映,鲁兴花园小区垃圾无工作人员清理,污染小区环境。群众希望相关部门督促物业尽快清理垃圾。

建议:因北尧垃圾处理厂三台处理设备组有两组出现故障,无法满足垃圾处理需求,垃圾中转站垃圾滞留无法及时外运,导致城区垃圾滞留。建议:一方面,区城市管理部门要耐心细致地做好解释答复;另一方面,待垃圾处理厂设备恢复后,区城市管理部门要加大垃圾清运力度,尽快解决垃圾堆积问题。

四、典型办件

1、6月7日,尹先生致电民生热线反映,尹先生是超市的一名工作人员,称员工上岗时都需持健康证,健康证分2种,由区卫生监督所和区食品药品监督局分别发放,每次两个部门去查员工健康证时都不承认对方发放的证件,给员工带来不便,由于体检的项目完全一致,建议两个健康证可以合并或相互承认对方发放的健康证。

接到尹先生来电反映后,热线工作人员将该问题派发至区食药监局与区卫生监督所。经区食药监局与尹先生电话联系,尹先生为商场超市人事管理人员,据反映该商场超市从事食品加工、流通领域的人员办理了食品药品从业人员健康证;从事衣物、鞋帽、针织等商品销售的人员办理公共卫生健康证。但是商场超市人员面临经常换岗的问题,导致部分工作人员需办理两种健康证,带来不便。《食品安全法》第四十五条规定:食品生产经营者应当建立并执行从业人员健康管理制度。患有国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病的人员,不得从事接触直接入口食品的工作。从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员应当每年进行健康检查,取得健康证明后方可上岗工作。国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病包括霍乱、细菌性和阿米巴性痢疾、伤寒和副伤寒、病毒性肝炎(甲型、戊型)、活动性肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病。《公共场所卫生管理条例》第七条规定:公共场所直接为顾客服务的人员,持有“健康合格证”方能从事本职工作。患有痢疾、伤寒、病毒性肝炎、活动期肺结核、化脓性或者渗出性皮肤病以及其他有碍公共卫生的疾病的,治愈前不得从事直接为顾客服务的工作。也就是说食品药品从业人员健康证和公共卫生健康证检查的项目不同。换岗时,理论上,持有食品药品从业人员健康证人员可以从事公共卫生工作,但是持有公共卫生健康证的从业人员不一定可以从事食品相关工作。 执法人员联系来电人建议从业人员尽量在健康证有效期内不要频繁换岗,换岗后,在食品药品从业人员健康证有效期内可携带健康证到公共卫生的岗位,但是持有公共卫生健康证的从业人员不得从事食品相关工作。经区卫生监督所落实,目前,公共场所从业人员与食品药品从业人员体检单位一致,体检项目也大致相同,但培训内容却不相同。卫生监督部门在监督检查中,从业人员无论持有哪种证件,只要在有效期内均予以认可,不存在来电人反映的不承认对方发放的证件。

回访时,尹先生表示:“部门都给我联系过了,解释清楚了,挺好的,满意。”

2、6月13日,谭先生致电民生热线反映,红星西路警察学校向西十字路口向南路西“天三奇”店铺,所售保健品“长乐胶囊”、“洚糖奇”,据谭先生在中国质检网上查询,属于虚假宣传、非法添加产品,且店内所售“天三奇鹰嘴豆纳豆粒”无产品批号,认为该店所售保健品不符合标准,现家中留有店内产品,希望相关部门核实,查处该店售卖伪劣产品问题。

热线工作人员接到谭先生来电后,将该问题派发至区食药监局。经区食药监局现场检查,处理情况如下:(1)该单位持有《食品流通许可证》,有效期至2018年10月26日,经营场所内悬挂食品安全信息公示牌,该店食品从业人员现场出示了有效的健康、培训证明材料。(2)该单位经营场所经营的食品未分区摆放,部分产品未离地离墙存放;现场未提供所经营产品“长乐胶囊”、“洚糖奇”食品生产许可证和产品质检报告。(3)该单位经营场所摆放的产品名称为“鹰嘴豆纳豆粒”,预包装标识产品类别为发酵性豆制品,标有生产日期:2017年4月1日,保质期24个月。该食品包装标识未标识保健功效等宣传信息,未违反《食品安全法》第六十七条规定。针对上述检查发现的问题和情况,执法人员依法对该单位下达责令整改通知书,要求该单位食品分区、离地离墙存放;限期提供所经营产品食品生产许可证和产品质检报告。同时要求继续做好进货食品台账,保存好相关进货凭证、票据,严格按照《食品安全法》规定从事食品经营,健全食品安全管理制度,加强从业人员食品安全相关法规的培训教育。对该单位整改情况执法人员将持续跟踪检查,督促其落实到位,确保食品安全。执法人员已与谭先生电话联系沟通,及时告知处理结果。

回访时,谭先生对处理结果十分满意,称食药监局工作人员对此事认真负责,及时处理了他反映的问题,并及时给予反馈。对此非常满意。

3、6月14日,黄先生致电民生热线反映,李营街道贾庄村东面道路两侧的法桐树上,有大量虫子,建议相关部门尽快喷洒药物治理虫害。

热线工作人员将该问题派发至李营街道后,经核实,前期李营街道已配合区林业部门统一对李营街道辖区内树木进行无缝隙两遍飞防,防治效果比较好,但也有可能再次出现活虫。近日,街道再次组织地面防治公司及时对重点区域开展群防群治,现在正在进行实地勘察和补防工作。另外,根据森林病虫害防治法,按照“谁受益谁防治”的原则,自家种植的苗木应由自家防治,如果自家苗木种植地或经济林发生病虫害,防治不及时导致扩散,造成大面积的严重后果,当事人要受到相应的处罚。

回访时,黄先生表示:“很快有了答复,我非常满意。”

4、6月19日,赵先生致电民生热线反映,解放路与枣店阁街交汇处佳驿酒店门口东侧的树木上,有一个枝干布满蛀虫,为避免枝干断裂伤到经常在此乘凉的居民,希望相关部门核实,尽快修剪该树干。

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局后,区城市管理局已安排工人对树木病害枝进行了修剪。

回访时,赵先生对民生热线和区城市管理局的工作效率表示非常满意。

5、6月19日,民生热线接陈先生来电反映,长沟镇水牛陈村村北耕地内的灌溉设施因线路故障,导致灌溉设施一直未通电无法使用,多次向镇政府反映,一直未解决,希望相关部门核实处理,尽快解决灌溉问题。

接到陈先生来电后,热线工作人员将该问题派发至长沟镇。经核实,目前已帮助村民恢复供电。

回访时,陈先生表示:“解决得很好、很快,我太满意了,这么长时间没解决的事,太谢谢你们了,现在我正组织人员浇地呢!”并对热线工作人员表示感谢。

6、6月19日,韦先生致电民生热线反映,2017年11月韦先生在太白路济宁饭店路南明优眼镜店花费260余元配了一副眼镜,2018年6月13日眼镜框生锈断裂,认为镜框存在质量问题,联系商家不予处理,希望相关部门核实处理,就眼镜的质量问题给予合理解释。

接到韦先生来电反映后,热线工作人员将该问题派发至区工商局。经调解,双方达成一致,商家同意给韦先生换镜框,韦先生可过两天到店更换,韦先生表示认可。

回访时,韦先生说:“问题已经处理了,非常满意。”

7、6月19日,陈先生致电民生热线反映,位于薛口家园南区4号楼东单元南侧电梯,从年初开始,该电梯经常出现突然降落、无法打开、关闭现象,认为存在安全隐患,多次向薛口村物业反映一直未彻底解决电梯安全隐患问题,对此不满,希望相关部门核实处理,督促尽快维修电梯。

热线工作人员将该问题派发至李营街道后,经核实,陈先生反映的问题确实存在较大的安全隐患,物业公司已着手处理该问题,因资金问题,现在正在走维修基金提取程序。

回访时,陈先生对答复表示理解和满意,并对热线工作人员表示感谢!

8、6月19日,徐先生致电民生热线反映,位于建设路与金宇路交汇处向北200米路西的商铺,周围商铺将泔水倾倒在道路的下水道内,现天气炎热,产生刺鼻气味,影响居民正常通行,建议在此处放置垃圾桶,供商铺倾倒泔水。

接到徐先生来电后,热线工作人员将该问题派发至李营街道,并电话联系负责人进行反映,街道综合执法人员通过实地调查走访,确实发现有个别商户往路边雨污口倾倒污水现象,执法人员对当事人进行了批评教育,并宣传了城市管理和环境卫生管理办法。当事人认识到自己的错误,并保证以后不会再随意倾倒污水。关于“建议在此处放置垃圾桶”问题,经咨询街道环保站,因垃圾桶不能存放泔水,不能专门放置垃圾桶。

9、6月20日,于女士致电民生热线反映,火炬路与红星路十字路口南北道路中央,混凝土搅拌车洒落大量泥土,影响车辆行驶,建议尽快清理道路中央的泥土,希望相关部门予以采纳。

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局后,区城市管理局已清理完毕。

回访时,于女士表示:“为了大家,我才打的电话,清理了,满意。”

10、6月20日,网友“革命理想”在网络问政平台上留言反映,机电一路北侧的学府公园停工很长时间没见施工,原因何在?原计划去年年底建成的项目一拖再拖,何时才能复工并建成?

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局后,经核实,学府公园项目,施工内容分为地下停车场和地上园林景观两部分。2017年11月15日至2018年3月15日配合市环保“封土行动”全面停工,2018年3月底已开工。目前正在进行地下车库施工,因夏季高温干热暂未开展地上景观绿化苗木栽植,9月开始苗木栽植。计划2018年12月底完工。




打印网页 关闭网页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统