任城民生热线典型办件(6月2日—6月8日)

发布日期:2018-06-11 浏览次数: 信息来源:任城民生网 字体:[ ]

一、受理情况

本周,共接听受理各类来话来信946件(次),其中民生热线(区长公开电话、信箱)869件(次),网络问政平台77件,形成工单645件,包括求助类221件、投诉举报类290件、咨询类65件、批评建议类69件。现已全部派工处理,对326件答复完成后进行了回访。

 

二、数据分析

(图一:诉求类别分类统计图)

(图二:热点内容统计图)

 

三、热点问题

本周,群众反映的热点内容主要涉及综合执法、城市管理、工商管理、规划建设、三农问题、环境保护、文化教育、社会保障等方面,问题主要涉及道路破损、手机损坏不予换机、咨询如何成立社区、小区电梯故障无人维修、退款无故扣费、投诉乳制品质量问题、补偿款未发放、咨询小升初政策、创业补贴发放慢、投诉停车收费标准未公示等。其中,食品安全问题反映较为集中:

6月4日,匿名群众反映在琵琶山路与太白路交界处向东100米路北的“重庆黄泥磅老灶火锅”就餐后出现腹泻的现象;6月5日,王先生在秀水城瑞尔福超市购买得利斯香菇鸡肉丸食用时发现已变质;6月5日曲先生在万达负一层贵和超市入口外面的“欧开购德国超市”花费17元购买了1瓶法国科伦伯1664黄啤酒,同日在运河城负一层的“洋什铺”店铺购买美国草莓口味嘉宝泡芙食品,发现以上2种商品均没有中文标签,商家违反了食品安全法第97条规定:进口食品应该有中文标签;6月5日,王先生在万达广场3楼“刘壹两生煎”就餐食用豌杂面时发现豌豆有异味;6月6日,郭先生与朋友在环城北路洪雷冠龙龙虾大排档吃饭后均出现腹泻现象;6月6日,匿名群众反映南菜市东南角路口(晗晗超市南)有一辆车牌号鲁H1816X的机动车,每天04:00至06:30在该处售卖胶条和人造鱼翅,购买食用后出现腹泻现象;6月8日,李先生在太白路万达广场3楼半天妖烤鱼吃饭时发现烤鱼有异味、存在食品安全隐患问题。

建议:时值夏日,食品容易变质,建议食药监部门加大监管和查处力度,最大限度减少食品安全问题发生。

四、典型办件

1、5月30日,李女士致电民生热线反映,位于建设北路与金宇路交汇处向北100米路东的人行横道,路面破损且塌陷,每逢下雨均会有积水,造成出行不便,希望相关部门尽快维修。

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局后,经落实,目前路面塌陷已处理完毕。

回访时,李女士表示:“路面已经修好了,谢谢你们。我昨天路过的时候看到了,都已经修好了,非常满意。”

2、5月29日,杨女士致电民生热线反映,5月8日,杨女士在运河城负一楼“非常本本”,花费9100元购买苹果x手机,发票日期为5月27日,使用两天后听筒无法正常使用,5月29日到快活林路北“百邦售后”要求更换新机,工作人员以激活日期为准不给予更换,杨女士对此不满,表示按照三包服务标注以发票开具日期为准,7天内出现质量问题给予免费更换,希望相关部门核实,尽快给予更换新机。

热线工作人员接到杨女士来电后,将该问题派发至区工商局。经核实,杨女士反映的苹果手机“三包”发票问题应该谁销售谁负责原则。工商所督促百邦售后与杨女士解释清楚,经电话了解销售商已给杨女士换新机。

回访时,杨女士表示:“已经给我换新机了,很满意,谢谢。”

3、6月5日,路先生致电民生热线反映,路先生是中德公园城小区居民,2016年交房入住,该小区一直无居委会,无法得到有效管理,希望有关部门核实协助成立居委会。

热线工作人员将该问题派发至李营街道后,经核实,依据省政府〔2012〕22号文件规定,设立居委会一般按3000户左右规模设置,设立程序:向街道办事处提出申请,民政部门审核,报区政府研究批复,中德公园城规模达不到3000户,目前还不能成立社区居委会。

回访时,路先生表示:“我打电话本来就是想咨询一下,没想到这么快就有结果了,很满意,谢谢”

4、6月5日,刘女士致电民生热线反映,都市豪庭小区10号楼2单元电梯从6月3日开始出现故障,希望相关部门核实,督促尽快维修电梯。

热线工作人员将该问题派发至区质监局后,经特种设备安全监察人员对都市豪庭电梯安全进行检查,都市豪庭小区电梯由济宁市大地物业管理有限公司负责管理,现场抽查10号楼2单元电梯,注册代码:30103708022010020140,轿厢内张贴有《特种设备使用标志》,显示下次检验日期为2019年4月27日,有安全乘梯须知,应急呼叫有人应答,试乘该电梯,未见异常。通过对物业公司调查,6月3日8:16物业公司工作人员接到业主反映10号楼2单元电梯故障信息,物业公司立即联系电梯维保人员,电梯维保人员8:30到达现场,经检查发现电梯门机控制器损坏,物业公司和电梯维保公司协商,从维保公司电梯备件仓库中借调该配件进行更换,于当日10:30修复电梯故障,电梯恢复运行。  

回访时,刘女士表示监督很到位,当日就维修完毕,连连表示满意。

5、6月4日,民生热线接张女士来电反映,5月11日张女士花费1160元在山东鸿博特种养殖基地购买了2只鸵鸟,商家承诺两天到货,但至今未收到货,与商家协商,告知只能退还800元,对此不满,希望相关部门调查核实,督促商家全额退款。

热线工作人员将该问题派发至区工商局后,经协调,商家已将钱款退还给张女士。

回访时,张女士表示:“解决了,我特别满意,我还想给你们写点啥呢,写封感谢信我离得太远也没法给你们,真的特别感谢工商局的工作人员,这是我的手机号,欢迎你们来黑龙江。”并对热线工作人员表示感谢。

6、5月31日,胡先生致电民生热线反映,胡先生在红星路与环城西路交汇处向西200米路北“爱客多金城店”,购买君乐宝益生菌风味发酵乳,饮用后味道发苦,且有不良反应,联系商家不予解决,对此不满,希望相关部门核实处理。

热线工作人员将该问题派发至区食药监局后,经核实,该店持有食品经营许可证,所有员工持有有效健康证,没有发现胡先生反映的情况,已向胡先生反馈,胡先生表示事情已经解决。

回访时,胡先生表示:“解决了,非常满意!”

7、6月5日,孟先生致电民生热线反映,2015年唐口街道政府组织在村南侧修建工业路,占用其1.2亩土地,承诺每年按1600元/亩标准给予补偿,以往每年6月份之前发放当年补偿款,但截至6月4日一直未给予其补偿,对此不满,希望相关部门调查核实,督促尽快给予补偿。

热线工作人员将该问题派发至唐口街道后,经核实,因单位调整,补偿款之前由管委会发放,以后由街道财政发放,补偿款近期将会发放。

8、6月5日,李先生致电民生热线反映,李先生是中德公园城业主,户口在任兴派出所。2013年李先生的孩子本应在任兴小学就读,但当时任兴小学没有就读的年级,因此在长沟镇农村小学就读,现在将要升入初中,按照现在任城区小升初政策,教体局称只能让孩子到李营镇中心中学就读,对此不满。希望相关部门能具体问题具体分析,让孩子就近到实验初中上学。

热线工作人员将该问题派发至区教体局后,经核实,根据2017年任城区城区招生意见,济宁市实验初中服务区包括两部分,一部分是原骆楼村、史行村、柏行村、李庄村、薛口村、曹庙村、南刘庄村、苗营村、黎寨村、五里屯村、南杨庄村等11个村集体经济组织成员的子女;另一部分是东至火炬路,南至任城大道(含警韵之家内河北区),西至建设北路,北至任兴路(含汇翠园小区B区、中德公园城、德建雅居、瑞马意墅)区域和东至琵琶山路,南至金宇路,西至建设路北延路,北至任城大道任城区管理区域。凡在此区域内有房产、实际居住、户籍与房产登记地址一致且具有任城区城区小学正式注册学籍的五年级毕业学生,均可持有效证件证明在规定时间内到济宁市实验初中报名入学。对于只有户籍和房产的,按照教育部“未在户籍所在片区小学就读的学生,如申请升入户籍所在片区初中,由县级教育行政部门统一受理、审核,统筹安排就学。”办理,如实验初中存在空余学位,可以到该校就读。咨询电话:2106151。

回访时,李先生表示理解,并对热线工作人员表示感谢!

9、6月8日,杨先生致电民生热线反映,杨先生是越河街道“秋颖植物染发店”的老板,2015年领取营业执照,2018年1月2日到琵琶山路路东社保大厅办理申领3000元创业补贴,已经审核通过,告知春节前后发放,截至6月8日仍未发放,咨询社保局未果,对此不满,希望相关部门督促尽快发放。

热线工作人员将该问题派发至区人社局后,经核实,因2018年就业专项资金还未到位,造成发放延时,待就业专项资金到位后,将及时发放。

回访时,杨先生表示非常满意。

10、5月30日,郑先生致电民生热线反映,亿丰时代广场北门人行道旁边公共区域非机动车停车点,被亿丰时代广场圈围、收取停车费,收费人员可提供收费发票,1元/次,并加盖亿丰时代广场公章,但周边未设立收费区域标示牌及未注明任何收费标准,对此不满,希望相关部门调查核实,该收费点是否正规,若不正规希望予以取缔,若正规收取,希望收费点设立收费区域标志及标明收费标准。

接到郑先生来电反映后,热线工作人员将该问题派发至南张街道。经了解,亿丰时代广场北门归济宁海丰物业服务有限公司管理,物业公司将收费标准进行公示。

回访时,来电人表示:“好的,我知道了,那就是正规的了,谢谢你们调查,满意。”

11、6月4日,仲先生致电民生热线反映,仲先生为孩子在济宁市公交公司办理城区普通学生卡,使用该卡无法乘坐空调车,截至6月1日,该卡只使用过一次,咨询公交公司无法退费,认为是霸王条款,对此不满,希望相关部门协助解决退费问题。

热线工作人员接到仲先生来电后,将该问题派发至区工商局。经核实,公交公司明确规定空调车不打折优惠,为方便让利学生,公交公司正报请物价局完善规定,公交公司客服部同意与仲先生协商解决公交学生卡一事。

回访时,仲先生表示:“已经处理完了,谢谢你们,满意。”



打印网页 关闭网页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统