任城民生热线典型办件(5月19日—5月25日)

发布日期:2018-05-28 浏览次数: 信息来源:任城民生网 字体:[ ]

一、受理情况

本周,共接听受理各类来话来信1093件(次),其中民生热线(区长公开电话、信箱)1008件(次),网络问政平台85件,形成工单694件,包括求助类208件、投诉举报类339件、咨询类83件、批评建议类63件、其他1件。现已全部派工处理,对306件答复完成后进行了回访。

 

二、数据分析

(图一:诉求类别分类统计图)

 

(图二:热点内容统计图)

 

三、热点问题

本周,群众反映的热点问题主要涉及手机自燃不予解释、投诉防盗门钥匙未发放、投诉美容店使用“三无”产品、小区排水管道损坏、超市商品标价有误、社保卡办理慢、小区经常停电、计生关系转移等问题。具体表现在:

(一)美国白蛾问题反映较为集中。群众反映安居街道梁济运河河堤唐营村河段,出现大量美国白蛾,啃食杨树,影响树木生长;二十里铺街道姜新庄村及周边村庄的绿化树木有白蛾虫害,一直无人治理;安居街道胡营社区北侧运河大堤上种植大量杨树,现杨树上生长大量美国白蛾,啃食杨树,影响树木生长;百花公园西南角便民疏导点北侧内的部分树木存在大量美国白蛾,啃食树叶影响树木生长。建议:区林业部门加强对病虫害防治的业务指导,进一步加大病虫害防治力度。

(二)店铺高音喇叭商业宣传、广场健身音响器材噪音扰民问题反映较为集中。中高考将至,济宁市开展了城市管理领域噪声污染专项整治行动,并加强学校周边噪音污染管理,为考生送安静。但近日群众反映噪音扰民问题也较为集中。群众反映建设路与海关路交汇处向南路西联运公司院内,银河广告公司楼上有一家保健品公司,屋内有人员从早上5点到8点大声喧哗,大喊“加油”和宣传保健品广告语,该现象已持续一周,严重噪音扰民;关帝庙小区8号楼2楼开办小饭桌,噪音扰民,严重扰乱居民正常生活;古槐路与西门大街交汇处向西50米路北蛋挞店,每天8:00至20:00期间进行商业宣传,噪音扰民,影响周民正常休息;南池公园每天19:00开始,大量市民播放音乐进行健身,噪音扰民。建议:有关部门加大噪声污染整治力度,最大限度地解决建成区内特殊敏感区域和特殊敏感时段的噪声污染问题。

四、典型办件

1、5月18日,王女士致电民生热线反映,王女士在兖州区购买了一部三星手机,5月2日手机出现自燃现象,到古槐路与太白路交汇处东南角瑞发酒店1楼“三星售后”进行维修,售后对自燃原因未给予答复,对此不满,希望相关部门协调三星售后对手机自燃问题给予合理解释。

接到王女士来电后,热线工作人员将该问题派发至区工商局。经调查了解,投诉人所使用的“三星牌”手机经过返厂检测,电池受到外力发生燃损,非产品质量问题损坏,不在保修范围。与王女士联系,告知如果怀疑手机产品质量建议通过第三方检测或走其他途径,王女士表示认可。

回访时,王女士表示:“工作人员跟我联系了,也把检测结果告诉我了,满意。”

2、5月21日,孙先生致电民生热线反映,孙先生是供销路中国人民保险公司宿舍(独楼)业主,2017年5月,刘庄居委为该宿舍2单元和3单元安装了单元防盗门,截至2018年5月17日,一直没有给予业主发放该防盗门钥匙,该单元防盗门一直无法正常投入使用,该小区没有物业公司,归属阜桥办事处刘庄居委负责,孙先生希望相关部门督促,尽快为该小区业主发放钥匙,尽快将该单元门投入使用。

接到孙先生来电后,热线工作人员将该问题派发至阜桥街道。经核实,孙先生可前去物业公司领取钥匙。

回访时,孙先生表示:“钥匙已经拿到了,很满意。”

3、5月18日,李女士致电民生热线反映,李女士在供销路南首路西“苗宜堂”美容店,做面部水光针美容项目,项目结束后,产生面部起痘、麻木等不良反应,所使用产品为“苗宜堂玻尿酸水光瓷肌套3D水光”,经查询,该产品为“三无”产品,没有在工商网登记备案,且查询不到生产厂家地址和批准文号,希望相关部门核实处理,查处“三无”产品。

热线工作人员将该问题派发至区食药监局后,经调查,(1)被举报店名为“祛痘祛斑”,地址为任城区供销路南首;(2)该店内发现有举报人购买的标示为广州微肽生物科技有限公司生产的“苗宜堂”牌玻尿酸水光瓷肌套,该系列化妆品均标示有化妆品生产许可证文号、生产厂家、厂址等标签信息。该店提供了广州微肽生物科技有限公司的化妆品生产许可证等资质证明及产品检验报告。

回访时,李女士表示:“已经给我联系了,也给我解答了,并且也帮忙从中协商处理了,一切都解决了,非常好,很满意,真的非常谢谢你们。”

4、5月21日,郭先生致电民生热线反映,位于红星路与古槐路交汇处渔山小区陈家胡同4号楼5单元地下的储藏室,因排水管道老化导致漏水,因该小区居住老年人居多,影响出行,存在安全隐患,多次向西门社区反映未果,希望相关部门尽快给予维修排水管道。

热线工作人员将该问题派发至古槐街道后,经核实,该问题是西单元中户1-5楼的污水管老化导致的,问题出现后,西门社区工作人员积极联系使用该管道的5户居民,1户自住,1户长期无人,3户租赁。经过几天工作,已联系到全部房主,房主们商议后决定更改管线,现正在施工中,预计2日内完工。

回访时,郭先生称管道正在维修中,并对街道和热线工作人员表示非常满意。

 5、5月12日,赵先生致电民生热线反映,赵先生在沃尔玛超市购买了半斤莲子,该商品标价49.8元/斤,交费后发现该超市按照119.8元/公斤收费,有购物小票为证,向该超市反映,超市不予处理,请相关部门调查核实,就该超市商品多收费问题给予合理解释。

热线工作人员将该问题派发至区工商局后,经执法人员调查了解,并与赵先生和被投诉人沟通,商家因失误造成标价与计费不一致,发现错误后已经积极改正,商家同意退还赵先生多收取的差价并给予100元补偿,被投诉人与赵先生达成一致意见。

回访时,赵先生称已接受商家的道歉,对工商局的处理非常满意,并对热线工作人员表示感谢!

6、5月16日,张先生致电民生热线反映,张先生2月在阜桥街道,为孩子办理的居民医保,工作人员告知2个月左右下发社保卡,通过网站APP均未查到相关信息,截至2018年5月16日未下发,希望相关部门调查给予合理解释。

接到张先生反映后,热线工作人员将该问题派发至区人社局。经工作人员查询,张先生孩子的社保卡正在制卡过程中,如果急需用卡可携带代办人身份证、孩子的(身份证)户口本、出生证明、一寸白底照片到区人社局信息中心进行即时制卡。

回访时,张先生表示:“已经有工作人员给我联系了,给我说怎么弄了,麻烦你们了,满意。”

7、5月23日,杨女士致电民生热线反映,杨女士是南池水景园业主,晚上7:00至8:00,经常出现断电现象,影响居民生活。向电力公司反映,被告知因小区电力未移交,需向物业公司反映(小区物业名称为和顺物业)。向物业公司反映后断电现象仍未得到解决,请相关部门调查回复。

热线工作人员将该问题派发至区城市管理局后,经核实,因7号楼1单元18层至22层共15家用一个总配电盘,跳闸原因是有一家业主电器漏电造成,已通知该业主不要再使用漏电电器。

回访时,杨女士表示满意。

8、5月23日,民生热线接赵女士来电反映,赵女士与奶奶居住在来鹤小区,户籍地在越河街道,2017年5月22日与丈夫领取结婚证,2018年5月22因需办理准生证到越河街道办理结婚登记,工作人员告知因赵女士不在家中居住,需将其户口迁入到男方所在街道办理,咨询卫计部门被告知可以在户籍地上报新婚,对此不满,希望相关部门协调办理婚姻登记。

热线工作人员将该问题派发至越河街道后,街道及社区前往赵女士奶奶家核实情况,经核实,赵女士所述情况属实,社区予以接收。已通知赵女士准备相关材料,办理相关业务。

回访时,赵女士表示:“给我解决了(接受计生关系)周一让我带着相关材料直接去办理手续,挺满意的!” 



打印网页 关闭网页
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统